Законопроект об уменьшении административной нагрузки на педагогов вынесен на обсуждение Минпросвещением РФ
новости АНОИПК

Законопроект об уменьшении административной нагрузки на педагогов вынесен на обсуждение Минпросвещением РФ


01.02.2019


30 января 2019г на сайте Минпросвещения вынесено на общественное и экспертное обсуждение законопроект, который призван избавить педагогов от излишнего документооборота. Что ж, давайте обсудим.

Мотив создания законопроекта вполне обоснован: исследование практики документооборота во многих общеобразовательных учреждениях в различных регионах России показывает, что проблема документооборота в школах действительно есть: отсутствует контроль за актуальностью информации, наблюдается дублирование бумажных и электронных форм документов, происходит нагромождение запросов от муниципальных органов власти. В тоже время, по действующему законодательству федеральные органы не могут оградить учителей от составления отчётов и ответов на информационные и иные запросы.

Помимо этого, данный законопроект является ответом на поручение Президента РФ о снижении нагрузки учителей.

Что содержит законопроект?

Минпросвещение России предлагает создать единый свод правил, который будет законодательно закреплен федеральными органами в сфере образования. Он будет содержать перечень определенных документов, с которыми должны работать педагоги. Таким образом, это оптимизирует работу учителей и позволит им сосредоточиться на более глобальных задачах: больше уделять время обучению и развитию новых необходимых для работы навыков.

Инициатива хорошая. Как именно она будет воплощена в жизнь, и станет ли легче после этого нашим дорогим педагогам, сможем узнать в ближайшем будущем. Если вы – педагог или просто активный гражданин своей страны, предлагаем вам принять участие в этом обсуждении и внести свои предложения. Текст документа размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Срок обсуждения – до 12 февраля 2019г.